全日本フィギュアスケート選手権2018~結果や放送日程など~

こんにちは。週末ブロガー☆りっちゃんです!

今年もやってきました!
全日本フィギュアスケート選手権2018★

2018年12月21日(金)開幕です!

今年は、女子が大接戦であり見応え抜群間違いなしです!

スポンサーリンク


放送日時・場所

【日時】
2018年12月21日(金)~2018年12月24日(月・祝)

【場所】
東和薬品RACTABドーム (大阪府門真市)
なみはやドームですね!

門真南駅降りてすぐです♪

放送予定

12月21日(金) 女子ショートプログラム
午後4時30分〜午後7時00分【BS&CSフジテレビONE】
午後7時00分~午後9時00分【地上波】

12月22日(土) 男子ショートプログラム
午後4時30分~午後7時00分【BS&CSフジテレビONE】
午後7時00分~午後9時00分【地上波】

12月23日(日) 女子フリー
午後5時00分~午後7時00分【BS&CSフジテレビONE】
午後7時00分~午後9時15分【地上波】

12月24日(月・祝) 男子フリー
午後5時00分~午後7時00分【BS&CSフジテレビONE】
午後7時00分~午後9時30分【地上波】

12月25日(火) エキシビション
深夜0時25分~深夜1時25分【地上波】

12月25日(火) ペア・アイスダンス
深夜2時25分~深夜3時25分【地上波】

12月29日(土)エキシビション完全版
午後12時00分~午後1時55分【BS】

上位選手の演技は地上波で見ることができそうです!

今年は、羽生選手が欠場ですが高橋大輔選手が登場しますよーーー!

大会スケジュール

2018年12月21日(金)
15:30~アイスダンスリズムダンス
16:25~女子ショートプログラム

2018年12月22日(土)
15:30~ペアショートプログラム
16:25~男子ショートプログラム

2018年12月23日(日)
15:45~アイスダンスフリーダンス
17:04~女子フリー

2018年12月24日(月・祝)
16:00~ペアフリー
17:04~男子フリー

出場選手

男子シングル

1 石 塚 玲 雄(早稲田大学)
2 宇 野 昌 磨(トヨタ自動車)
3 鍵 山 優 真(神奈川FSC)
4 鎌 田 英 嗣(明治大学)
5 唐 川 常 人(日本大学)
6 木 科 雄 登(金光学園)
7 櫛 田 一 樹(関西学院大学)
8 小 林 建 斗(法政大学)
9 小 林 諒 真(法政大学)
10 笹 原 景一朗(同志社大学)
11 佐 藤 駿(埼玉栄中学校)
12 佐 藤 洸 彬(南部美人)
13 島 田 高志郎(木下グループ)
14 鈴 木 潤(北海道大学)
15 髙 橋 大 輔(関西大学KFSC)
16 田 中 刑 事(倉敷芸術科学大学)
17 壷 井 達 也(中京大中京高校)
18 時 國 隼 輔(同志社大学)
19 友 野 一 希(同志社大学)
20 中 野 紘 輔(福岡大学)
21 中 野 耀 司(明治大学)
22 中 村 優(関西大学)
23 日 野 龍 樹(中京大学)
24 本 田 太 一(関西大学)
25 三 宅 星 南(岡山理大附高校)
26 山 隈 太一朗(ひょうご西宮FSC)
27 山 田 耕 新(SMBC)
28 山 本 草 太(中京大学)
29 渡 邊 純 也(関西学院大学)

羽生結弦選手は先日欠場が発表されました.
非常に残念です。

女子シングル

1 青 木 祐 奈(横浜清風高等学校)
2 荒 木 菜 那(中京大中京高校)
3 磯 邉 ひな乃(中京大学)
4 大 庭 雅(東海東京FH)
5 籠 谷 歩 未(神戸FSC)
6 加 藤 利緒菜(中京大学)
7 川 畑 和 愛(N高東京)
8 紀 平 梨 花(関西大学KFSC)
9 坂 本 花 織(シスメックス)
10 佐 藤 伊 吹(駒場学園高校)
11 白 岩 優 奈(関西大学KFSC)
12 竹 内 す い(大同大学大同高等学校)
13 竹 野 比 奈(福岡大学)
14 十 倉 日 和(関西大学)
15 永 井 優 香(早稲田大学)
16 中 塩 美 悠(広島スケートクラブ)
17 長 縄 和 奏(グランプリ東海クラブ)
18 新田谷 凜(中京大学)
19 樋 口 新 葉(開智日本橋学園高校)
20 細 田 采 花(関西大学)
21 本 郷 理 華(中京大学)
22 本 田 真 凜(JAL)
23 松 原 星(武蔵野学院)
24 三 原 舞 依(シスメックス)
25 三 宅 咲 綺(岡山理大附高校)
26 宮 原 知 子(関西大学)
27 山 下 真 瑚(中京大中京高校)
28 横 井 ゆは菜(中京大中京高校)
29 渡 辺 倫 果(青森山田高校)

スポンサーリンク



結果

🎀男子

高橋大輔選手は普通にいけば、表彰台いけると私は思っています!

宇野選手の怪我が・・心配ですね(;’∀’)

🎀女子

宮原選手のスケーティングは美しすぎましたね.
もっと点数出ても良いぐらいです!

男女共にフリーに進出できる選手は24位までの選手です.

世界選手権・四大陸選手権の選考

1. 世界フィギュアスケート選手権大会
(男女シングル 3 枠、ペア、アイスダンス各 1 枠)
(1) 男女シングル

① 全日本選手権大会優勝者を選考する。

② 以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して 1 名選考する。

A) 全日本選手権大会 2 位、3 位
B) ISU グランプリファイナル出場者上位 2 名
C) 全日本選手権大会終了時点での ISU ワールドスタンディング上位 3 名

③ 以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して、① ② で選考された選手を含め 3 名に達
するまで選考する。
A) ② の A) から C) に該当し、② の選考から漏れた選手
B) 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンワールドランキング上位 3 名
C) 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンベストスコア上位 3 名

※ 最終選考会である全日本選手権大会への参加は必須である(補欠の選考はこれに限らない)。
ただし、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、けが等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、不参加の理由となったけが等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界選手権大会時の状態を見通しつつ、選考することがある。

羽生結弦選手と紀平梨花選手は確定かと思います.
誰もが思うことでしょう!

2. 四大陸フィギュアスケート選手権大会
(男子女子シングル、ペア、アイスダンス 各 3 枠)
(1) 男女シングル
全日本選手権大会終了時に、以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して選考する。

A) 全日本選手権大会 10 位以内
B) 全日本選手権大会終了時点での ISU ワールドスタンディング上位 6 名
C) 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンワールドランキング上位 6 名
D) 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンベストスコア上位 6 名

※ 最終選考会である全日本選手権大会への参加は必須である(補欠の選考はこれに限らない)。ただし、過去に世界選手権大会 3 位以内に入賞した実績のある選手が、けが等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、不参加の理由となったけが等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、四大陸選手権大会時の状態を見通しつつ、選考することがある。

高橋大輔選手が、四大陸か世界選手権のどちらかには出場できてしまうんじゃないかと私は僅かながら期待を寄せています!

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です